Um site a serviço do Estado - Ano VII - Campo Grande - Mato Grosso do Sul
Canais: 
Busca rápida
Cadernos
CAPA
CLÍNICAS MÉDICAS
COMPRAS - PEDRO JUAN - PARAGUAY
ARTIGOS
SAIBA AONDE SABOREAR AS DELÍCIAS DA CAPITAL
POLÍTICA
CONSTRUÇÃO CIVIL NA CAPITAL
NOTÍCIAS/INTERNET/TEC
MUNDO
TELEFONES ÚTEIS
HISTÓRIA DA PIZZA
GUIA DO COMÉRCIO DE CAMPO GRANDE
BRASIL
NOTICIAS
POLICIA
FALE CONOSCO
MENSALÃO
ESPORTE NEWS
MOMENTO DE REFLEXÃO
SALMO 23 - 25
NOTA ZERO
NOTA 10
SAÚDE
GUIA DO COMÉRCIO DE CAMPO GRANDE
RIO DE JANEIRO
HOTELARIA
JUSTIÇA
ECONOMIA
HORA DO RISO/PIADAS
TRAGÉDIA
FISCALIZAÇÃO PMR
EDUCAÇÃO
OPERAÇÃO LAVA JATO
OPERAÇÃO NOTA ZERO
LAMA ASFÁLTICA
GAECO
SEGURANÇA PÚBLICA
POLÍCIA FEDERAL
OPERAÇÃO RIQUIXÁ
GGIFRON
JORNALISMO
HOMENAGEM
SANTOS
CORONAVÍRUS
Publicidade
Publicações
03/01/2020 11:38
Bolsa Atleta federal contempla 93 atletas de Mato Grosso do Sul
Esporte News

Portal do MS
Pmyafusso

Campo Grande (MS) – Mato Grosso do Sul terá neste ano 93 atletas contemplados com a Bolsa Atleta federal, conforme a lista divulgada pelo Ministério da Cidadania, com os nomes dos 6.248 beneficiados pelo Programa em todo o País.

Segundo informou o Governo Federal, o investimento total será de R$ 84,2 milhões. Dos selecionados pelo edital nº 2/2019, 4.248 são de modalidades olímpicas e 1.134 de modalidades paralímpicas. Ao todo, são cinco categorias de bolsa: Atleta de Base (R$ 370), Estudantil (R$ 370), Nacional (R$ 925), Internacional (R$ 1.850) e Olímpica/Paralímpica (R$ 3.100).

O Bolsa Atleta do Governo Federal é considerado o maior programa do mundo de patrocínio direto ao atleta. Desde a implantação, em 2005, foram concedidas mais de 69,5 mil bolsas para 27 mil atletas brasileiro. O valor destinado para a política pública ultrapassa R$ 1,2 bilhão.

O Governo do Estado, por intermédio da Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul (Fundesporte), permite que os beneficiados pela Bolsa Atleta estadual também recebam auxílio financeiro do programa federal. Os atletas sul-mato-grossenses contemplados com a Bolsa Atleta da Secretaria Especial do Esporte, órgão vinculado ao Ministério da Cidadania, podem ser selecionados pelo programa estadual da Fundesporte na categoria Pódio Complementar.

Segundo o diretor-presidente da Fundesporte, Marcelo Ferreira Miranda, o objetivo é fazer com que atletas de alto rendimento permaneçam em Mato Grosso do Sul. “Nós estávamos perdendo estes atletas para outros estados, por uma ajuda de custo muito pequena. Nós ampliamos a Bolsa Atleta estadual para incentivar nossos atletas a continuarem representando Mato Grosso do Sul e tem dado resultado. É uma forma de valorizarmos nossos atletas de alto rendimento e oportunizar que continuem em seu local de origem”.

Para 2020, o governador Reinaldo Azambuja já anunciou que dobrará o investimento nos programas Bolsa Atleta e Bolsa Técnico. De R$ 1,36 milhão, o valor do repasse passará a ser de R$ 2,8 milhões, possibilitando que mais desportistas de destaque continuem a treinar no Estado. “Queremos que eles fiquem em Mato Grosso do Sul, ao lado do técnico formador e do aconchego familiar, e continuem representando nosso Estado no cenário nacional”, finaliza Miranda.

Confira a lista com os 93 sul-mato-grossenses contemplados pelo Bolsa-Atleta federal:

Categoria Olímpica/Paralímpica

Michele Aparecida Ferreira – Judô para pessoas com deficiência visual – Campo Grande

Categoria Internacional

Luan Simões Pimentel –  Judô para pessoas com deficiência visual – Camapuã

Patrick Pisoni Loureiro – Paracanoagem – Campo Grande

Erick Kenji Medrado Taira – Karatê – Campo Grande

Livia de Souza Lima – Tênis de mesa – Campo Grande

Alexia Souza Nascimento – Judô – Campo Grande

Gabryel Vieira Romero – Judô – Campo Grande

Leticia Domingues Menino – Judô – Campo Grande

Raul Nantes Campos – Handebol – Nova Andradina

Victor Hisashi Iwasaka Shimizu – Beisebol – Dourados

Categoria Nacional

Benilce de Araujo Lourenço – Judô para pessoas com deficiência visual – Campo Grande

Camila Gebara Nogueira Yamakawa – Judô – Dourados

Daiane Mailan de Souza – Atletismo – Dourados

Evelen de Oliveira Xavier dos Santos – Atletismo – Campo Grande

Paulo Henrique Andrade dos Reis – Atletismo – Dourados

Rosenei Herrera – Atletismo – Campo Grande

Rosenilda Aoyama – Atletismo – Dourados

Benedito Santana da Silva – Tiro esportivo – Campo Grande

Clenilza Barbosa Gonsalves – Tiro esportivo – Campo Grande

Gabriela Stroppa Paliano – Judô – Campo Grande

Graziella Ferreira Santos – Atletismo – Dourados

Jhonatan Bento Gamarra Campos – Atletismo – Campo Grande

Jonatan da Silva Ferreira – Atletismo – Dourados

Luan Roberto de Souza Arruda e Silva – Atletismo – Campo Grande

Luiz Nelson Nunes Azevedo – Tiro esportivo – Campo Grande

Nathassia Amaral de Souza – Taekwondo – Corumbá

Ana Lucia Serpa – Tiro esportivo – Campo Grande

Carlos Henrique da Luz Barbosa – Judô para pessoas com deficiência visual – Campo Grande

Enio de Jesus Garcia Alfonso – Tiro esportivo – Campo Grande

Erika Cheres Zoaga – Judô para pessoas com deficiência visual – Campo Grande

Igor Miranda de Souza – Atletismo – Dourados

Jean Adriano Rodrigues – Atletismo – Campo Grande

João Almir Moraes – Tiro esportivo – Campo Grande

Jorge Diodi Nakashita – Judô para pessoas com deficiência visual – Campo Grande

Pedro Elias Barros Tenorio – Atletismo – Dourados

Rafael Renato Gazoni Moreira – Judô para pessoas com deficiência visual – Campo Grande

Silvia Regina Cara Lopes Martinez – Tiro esportivo – Campo Grande

Amanda Lima Leal – Luta olímpica – Campo Grande

Luiz Antonio Lazaro de Lima Souza Fabbri – Luta olímpica – Campo Grande

Agson Tiago Jahel Lima – Judô – Campo Grande

Aline Cristina de Sá Neves – Judô – Campo Grande

Anne Louise de Melo Ireno – Karatê – Campo Grande

Ayhan Liell Zanella – Judô – Campo Grande

Hernandes Souza dos Santos – Judô – Campo Grande

Milena Pache Matias – Judô – Terenos

Maria Fernanda Perfeito – Judô – Campo Grande

Pedro Henrique Leguizamon Pena – Natação – Campo Grande

Yasmin Mayumi Carvalho Maruyama – Judô – Campo Grande

Araci Dandara Santana da Silva – Tiro esportivo – Campo Grande

Assíria Daniela Mauricio da Silva – Luta olímpica – Campo Grande

Bruna Vieira de Jesus – Atletismo – Campo Grande

Luiz Felipe Loureiro – Natação – Campo Grande

Pedro Samuel Gonçalves da Silva – Luta olímpica – Campo Grande

Kaique Dantas Pires – Judô – Campo Grande

Karla Rocha de Oliveira – Judô – Campo Grande

Naiara Aparecida Santana Espinosa – Tiro esportivo – Campo Grande

Andre Luis Barroso Filho – Bocha paralímpica – Três Lagoas

Ana Karoline Ferreira Cunha – Futebol – Campo Grande

Danilo Vasques Souza – Handebol – Campo Grande

Ylka Quintana de Almeida Maluf – Bocha paralímpica – Maracaju

Ana Carolina Santos – Vôlei de praia – Três Lagoas

Categoria Estudantil

Dalton Hian Caetano de Andrade – Atletismo – Campo Grande

David Barbosa Holosback Dalmas – Natação – Campo Grande

Edson Fernandes da Silva Dias – Atletismo – Dourados

Emelly Aparecida de Azevedo Colman – Atletismo – Campo Grande

Helen Cordeiro Machado – Judô para pessoas com deficiência visual – Campo Grande

João Pedro de Andrade – Judô – Campo Grande

Joelma Lacerda Souza Rocha – Atletismo – Dourados

Kawah David – Ciclismo – Chapadão do Sul

Milaini Alviço Araujo – Natação – Campo Grande

Omizia Nunes da Silva Santos – Atletismo – Campo Grande

Rosiel Fernandes Araujo – Atletismo – Dourados

Willian Gomes dos Santos – Natação – Campo Grande

Lorrayne Aparecida Castro Alexandre – Natação – Campo Grande

Michelly Kelly Vasquez Souza de Arruda – Natação – Campo Grande

Miguel Romeiro Cristaldo – Natação – Campo Grande

Eduarda Helena dos Santos – Natação – Campo Grande

Gabriel Camargo da Silva – Atletismo – Campo Grande

Guilherme Paiva Leguisamon Gonzalez – Tênis de mesa – Campo Grande

Isac Garcia Ribeiro Bignardi – Judô – Campo Grande

José Marco Pereira Leite Demarco – Judô – Campo Grande

Larissa Pereira da Costa – Tênis de mesa – Campo Grande

Marcia Coutinho Campos – Tênis de mesa – Campo Grande

Rafaela Santos Ribeiro – Natação – Campo Grande

Robson Costa Lima – Natação – Campo Grande

Thais Borges Vilhalva – Atletismo – Dourados

Victoria Beatriz Borges Vilela – Natação – Campo Grande

Ana Vitoria Alvares Ribeiro – Bocha paralímpica – Dourados

Vitor Henrique Gomes Santana – Basquete em cadeira de rodas – Dourados

Categoria Atleta de Base

Julia Maria Miranda de Freitas – Natação – Campo Grande

Ana Beatriz Martins Cano – Judô – Dourados

Milena Maria Pereira Leite Demarco – Judô – Campo Grande

Pedro Silva Bonfim – Judô – Campo Grande 

Lucas Castro – Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul (Fundesporte)

Foto: William Lucas/COB

 

Veja também:
Corinthians empata com Ituano e segue pressionado no Paulistão
Ronaldinho marca cinco gols e é campeão em torneio de presídio
Neymar marca, PSG faz 2 a 0 no Dortmund e segue na Champions
Justiça nega pedido de prisão domiciliar para Ronaldinho e Assis
Natália Falavigna comanda Taekwondo brasileiro no Pré-Olímpico
Brasileiro Thiago Wild sobe 69 posições no ranking mundial de tênis
Estadual de Futebol terá confronto de extremos: Cena X Águia Negra
Flamengo vence Boavista de virada e conquista Taça Guanabara
Corinthians decepciona e perde do Água Santa com gol nos acréscimos
Palmeiras assume ponta em São Paulo e Cruzeiro perde em Minas
Inter encara o Tolima em nova fase da Libertadores
Globo avisa Faustão. Chega de ataques ao Fla. Só o Galvão fala
Santos x Cruzeiro é destaque na rodada do Brasileirão Feminino
Doce rotina: Trio de ataque brilha e Flamengo é campeão da Supercopa
São Paulo e Corinthians perdem chances e clássico termina 0 a 0
Grêmio bate o Inter e garante vaga na decisão do 1º turno do Gaúcho
Flamengo e Athletico-PR lutam por Supercopa do Brasil
Robert Scheidt garante vaga em Tóquio 2020
Flamengo e Palmeiras conquistam os primeiros três pontos no Feminino
Empates predominam na rodada e Estadual de Futebol tem novo líder
Brasil bate a Argentina por 3 a 0 e conquista vaga olímpica no futebol masculino
Corinthians vacila e perde para Inter de Limeira antes de jogo decisivo
Flamengo vence e garante vaga em noite de homenagens no Maracanã
Presidente do Fla diz que familiares fizeram 'barulho' por causa das TVs
Coluna – Novo ranking no vôlei
Quatro jogos movimentaram rodada do Estadual de Futebol nesta quarta-feira
Vasco conquista vitória magra no primeiro duelo da Copa Sul-Americana
Vasco conquista vitória magra no primeiro duelo da Copa Sul-Americana
Operário reage e vence de goleada no Morenão: 4 a 1
Primeiro jogo no Morenão em 2020 será realizado neste sábado
Corinthians sofreu gols em todos os cinco jogos nesta temporada
Renato Gaúcho desafia a democracia. Ameaça boicote à Band
Inter é o primeiro semifinalista após vencer Cruzeiro-RS nos pênaltis
Internacional supera o Corinthians e disputará a final da Copa São Paulo
Com apoio do Governo, Estadual de Futebol tem início nesta quarta-feira
Palmeiras vence Santos na Copa Santiago
Internacional e Corinthians avançam na Copa São Paulo
Com golaço, Palmeiras derrota Alianza Lima na Copa Santiago
Após agressões à esposa, São Paulo suspende contrato de goleiro Jean
Santos faz 7 a 0 e Inter avança à próxima fase da Copa São Paulo
Com 3 gols de CR7, Juventus goleia; Ibra estreia no Milan com empate
Ponta Porã traz uma medalha da final nacional da Superliga de Vôlei Adaptado
Liverpool vence revanche contra Flamengo e é campeão mundial
Segundo tempo brilhante. E o Flamengo está na final do Mundial
Gabigol pode se igualar a Romário em seu primeiro ano de Flamengo
Camilo vence, mas Serra fica em 2º em Interlagos e conquista o tri da Stock Car
Havaiana Carissa Moore é campeã mundial de surfe
Vasco vence Cruzeiro no encerramento da 36ª rodada
Alisson leva Troféu Yashin e é eleito o melhor goleiro do mundo em 2019
Messi conquista Bola de Ouro pela sexta vez e se torna maior vencedor
Brasileiro: Atlético-MG supera Corinthians por 2 a 1
Campeão Flamengo vence Palmeiras em dia de recordes
Brasileiro Lucas Vicente é campeão mundial júnior de surfe
Brasileiro: Fluminense vence Palmeiras e respira na luta contra Z4
Coluna - Título do Corinthians reflete sucesso do Free Fire no Brasil
Hugo Calderano disputa torneio em Singapura com melhores do mundo
Brasil vence Coreia do Sul em último jogo do ano da Seleção
Alessandro Rodrigo bate recorde em lançamento de disco em Dubai
Brasil abre o dia com bronze no Mundial de Atletismo Paralímpico
China derrota Brasil nos pênaltis e leva título feminino internacional
Palmeiras derrota Vasco e diminui vantagem para líder Flamengo
Acertado com Corinthians, Tiago Nunes deixa comando do Athletico
Final da Libertadores entre Flamengo e River é transferida de Santiago para Lima
Vasco quer reencontrar a vitória em São Januário, diante do Palmeiras
Ana Marcela é escolhida como melhor nadadora de águas abertas do mundo
Santos supera Botafogo por 4 a 1 na Vila Belmiro
Jhennifer Conceição é ouro na Copa do Mundo de natação
Sampaoli evita confirmar permanência no Santos e critica planejamento
Fla não segura pressão depois de goleiro expulso e empata com Goiás
Sánchez decide, Santos bate o Bahia e fica perto de vaga na Libertadores
Equipe brasileira do revezamento 4x100m recebe bronze de Pequim 2008
Palmeiras atropela o São Paulo e ainda sonha com título Brasileiro
Brasil se classifica no Mundial Sub-17 com vitória sobre Nova Zelândia
Brasil ganha ouro, 5 pratas e 4 bronzes nos Jogos Mundiais Militares
Evandro e Bruno Schmidt são ouro no vôlei de praia dos JMM
Atletismo brasileiro volta a brilhar com mais três ouros nos JMM
Flamengo goleia Grêmio e está na final da Copa Libertadores
Terça-feira dourada para o Brasil nos Jogos Mundiais Militares
Dupla do Brasil vence no vôlei de praia dos Jogos Militares
Flamengo vence Fluminense e aumenta distância para o Palmeiras
Pesquisa Google
Pesquisa Google
Previsão do tempo
Publicidade
<
Copyright 2006 - 2019 JDCNotíciasMS. Todos os direitos reservados. Permitida a reprodução desde que citada a fonte.